Federazione Coldiretti Veneto

Visita il sito Coldiretti Nazionale: www.coldiretti.it

Ricerca nel sito:

Ricerca avanzata

Federpensionati ColdirettiL'Associazione Regionale Pensionati Coldiretti del Veneto è un'organizzazione di espressione Coldiretti che rappresenta, tutela e difende i pensionati coltivatori diretti e i pensionati di tutte le categorie che gravano attorno al mondo agricolo.
E' presente a livello nazionale, regionale , provinciale e locale. L’associazione svolge regolarmente sul territorio attività di informazione, aggiornamento e divulgazione in materia di pensioni del comparto agricolo.
Inoltre organizza attività ricreative e culturali a favore degli anziani.
Gli obiettivi statutari dell’Associazione sono molto ampi e comprendono attività di studio e documentazione, proposta legislativa e regolamentare in materia di previdenza e assistenza sociale, la tutela sindacale degli interessi delle categorie aderenti al fine di attere per essi il pieno riconoscimento dei diritti, la collaborazione con altri enti o associazioni aventi scopi affini.


COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO DIRETTIVO REGIONALE
Greguol Adriano (VE)
Bianchi Marino (Presidente) (RO)
Collostide Massimo (BL)
Veronese Resio (PD)
Tesser Adriano (Vice presidente) (TV)
Zonta Guido(VI)
Zanfranceschi Zeno (VR)
Consiglieri: Isma Mario, Salandin Vittorino, Tonello Carlo, De Rosso Narciso, Castellani Franco, Baccarin Pasquale, Ferraro Lidia

COMPOSIZIONE GIUNTA ESECUTIVA
Greguol Adriano (VE)
Bianchi Marino (Presidente) (RO)
Collostide Massimo (BL)
Veronese Resio (PD)
Tesser Adriano  (Vice Presidente) (TV)
Zonta Guido (VI)
Gianfranceschi Zeno (VR)
Componente eletto: Rosalio Pozzobon





L’ASSOCIAZIONE IN VENETO
Associazione Regionale Pensionati Coldiretti del Veneto
Via Torino, 180/A
30172 Mestre (VE)
Tel. 041.5455260 Fax 041.5455255 e-mail: veneto@coldiretti.it
Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Belluno
e-mail: belluno@coldiretti.it
chiedendo di: Daniela Polloni (Segretario provinciale)
Tel. 0437 - 949640 Fax 0437 - 944339

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Padova
e-mail: padova@coldiretti.it
chiedendo di: Paolo Casaro (Segretario provinciale)
Tel. 049 - 8997311 Fax 049 -8997345

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Rovigo
e-mail: rovigo@coldiretti.it
chiedendo di: Paolo Onofrio (Segretario provinciale)
Tel. 0425 - 2018 Fax 0425 - 28543

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Treviso
e-mail: treviso@coldiretti.it
chiedendo di: Favaretto Silvia (Segretario provinciale)
Tel. 0422 - 954111 Fax 0422 - 959646

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Venezia
e-mail: venezia@coldiretti.it
chiedendo di: Mariachiara Lorenzini (Segretario provinciale)
Tel. 041 - 5455250 Fax 041 - 5455215

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Verona
e-mail: verona@coldiretti.it
chiedendo di: Eleonora Giarola (Segretario provinciale)
Tel. 045 - 8678211 Fax 045 - 8012898

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Vicenza
e-mail: vicenza@coldiretti.it
chiedendo di: Patrizia Mauri (Segretario provinciale)
Tel. 0444 - 189600 Fax 0444 - 189796